Array ( [0] => WP_Term Object ( [term_id] => 26 [name] => Editorial [slug] => editorial-es [term_group] => 0 [term_taxonomy_id] => 26 [taxonomy] => category [description] => [parent] => 0 [count] => 76 [filter] => raw [object_id] => 32857 [cat_ID] => 26 [category_count] => 76 [category_description] => [cat_name] => Editorial [category_nicename] => editorial-es [category_parent] => 0 ) )

Un vals titubeante

Thursday 09 Mar 2017

En las semanas previas a la victoria de Donald Trump, los parqués solo tenían ojos para el peso mexicano, que […]

20.000

Wednesday 08 Feb 2017

20.000   Al candidato Trump no le gustaban los bancos ni los mercados. En su opinión, la subida de los […]

Querida cara América

Friday 09 Dec 2016

Querida cara América Todavía se percibía el ruido del jolgorio de los partidarios de Donald Trump que celebraban su victoria […]

Cuidado con la rutina…

Tuesday 08 Nov 2016

El apetito de los inversores por la renta fija se mantiene insaciable y el volumen de las últimas emisiones resulta […]

Puentes de oro

Tuesday 11 Oct 2016

A los críticos de las políticas keynesianas de apoyo a la economía les encanta vilipendiar los proyectos costosos e ineptos, […]

Cuento de verano

Wednesday 14 Sep 2016

«Sabido es lo delgados que son los tabiques que separan los reservados en los más elegantes cafés de París». Así […]

El día después

Wednesday 13 Jul 2016

El día después Si no se hubiera producido ningún repunte en la víspera de la votación, habríamos estado, sin duda […]

Job Fiction

Friday 03 Jun 2016

Job Fiction ¿Brexit o no brexit? ¿Repunte de los tipos o tipos negativos a largo plazo? ¿Volatilidad en el precio […]

El valor de las cosas

Tuesday 17 May 2016

El valor de las cosas La expansión cuantitativa (QE) ocupa un lugar preponderante de la actualidad diaria y la vida […]

Malos datos

Thursday 14 Apr 2016

Malos datos   En la lista de las frases fetiche de los participantes del mercado hay como mínimo dos dedicadas […]